Почему растягивается футболка?

На процесс деформации одежды может влиять качество материала, из которого сшита футболка, и процесс эксплуатации. Главное правило – бережный уход.

Основные причины, по которым футболка может растянуться:
  • неправильно выбранный режим машинной стирки;
  • плохой отжим;
  • агрессивные средства для стирки;
  • неправильная сортировка вещей;
  • повреждение материала в процессе стирки.

Особенности стирки футболки с логотипом

При производстве корпоративного мерча чаще всего выбирают футболки из натуральных материалов, в составе которых преобладает хлопок. Такая одежда может дать усадку или вытянуться в процессе эксплуатации. Перед первой стиркой обязательно изучите информацию на ярлыке. Это ваша инструкция по уходу за вещью.

Более бережного отношения требуют к себе футболки из кулирной глади. Так как это мягкий, легкий трикотаж с небольшой плотностью, неправильная эксплуатация может привести к деформации швов. Чтобы этого избежать, достаточно выполнять следующие правила:
  • выбирайте ручную стирку или деликатный режим машинной;
  • используйте специальные мешки для стирки;
  • оптимальная температура воды – 30-40С;
  • отдавайте предпочтение только жидким средствам для стирки, не переусердствуйте с количеством;
  • для мягкости добавляйте кондиционер.

Как правильно сушить футболку

Главное правило – не используйте искусственные нагревательные элементы. Не рекомендуется перекручивать и сильно отжимать футболку. После стирки дайте стечь лишней воде.

Вещи лучше сушить в естественных условиях в проветриваемом помещении. Используйте горизонтальные поверхности. Лучше сначала разложить полотенце или плотную простынь, а затем уже футболку.

Если нет возможности сушить горизонтально, можно использовать и вертикальный вариант. При этом важно выполнять следующие рекомендации: не вешать вещи за низ, мысленно проведите линию на футболке (от одной подмышки к другой), по этой линии перекиньте футболку и скрепите ее в местах подмышек.

Как правильно гладить

Лучше всего использовать парогенератор. Если вы привыкли к простому утюгу, тогда следуйте правилам:
  • выбирайте минимальный или средний температурный режим с функцией пара;
  • выворачивайте футболку наизнанку;
  • не надавливайте, лучше воздействовать на ткань с помощью пара;
  • направление утюга должно совпадать с направлением волокон ткани;
  • выглаженному изделию дайте время, чтобы остыть.

ВАЖНО!
Не стоит гладить футболку, если на ней есть даже небольшие загрязнения. Такие пятно будет очень трудно удалить в будущем.

Какой состав должен быть у хорошей футболки?

Мы советуем выбирать ткани с небольшим использованием синтетических волокон в составе . Оптимально, если это будет хлопок с добавлением 5-8% синтетики. Материал держит форму, не мнется, не вытягивается и неприхотлив в уходе.

Также обращайте внимание на плотность. Лучший вариант – от 190 до 210 г./кв. м. Ткань легкая, но в тоже время не просвечивает. В такой футболке будет комфортно и в жаркую погоду, и в прохладу.

Что делать, если растянулась горловина на футболке?

Существует много разных способов. Например, можно использовать ледяную воду и утюг. Соберите складками горловину, затем опустите воротник в миску с водой на 5-7 минут.

ВАЖНО!
Держите складки в собранном виде. После того, как вытащили вещь, отожмите лишнюю воду, но воротник остается в том же положении. Далее положите футболку на ровную поверхность и разгладьте складки горловины снизу вверх. Повторите несколько раз. Ворот не должен полностью высохнуть. Оставьте футболку на 2-3 часа.

Как проверить качество футболки?

В первую очередь обратите внимание на ткань. Она должна быть приятная на ощупь, с равномерным переплетением нитей и не растягиваться. Если при приближении материал неравномерно просвечивает, такую ткань лучше не брать. Наличие ворсинок говорит о том, что вещь в скором времени покроется катышками.

Далее оцените качество пошива. Для этого рассмотрите футболку с изнаночной стороны. Низ и рукава должны быть тщательно прошиты. Торчащие нитки, неровные швы и пропуски в стежках исключены. Чтобы футболка не вытянулась после первой стирки, горловина должна быть закрыта киперной лентой.

Посмотрите на форму футболки. Сохранена ли симметрия, для этого сложите футболку пополам. Проверьте длину переда и спины, она должна совпадать. Оптимальное отношение длины вещи к ширине около 1,4. Горловина не должна быть слишком маленькой или большой.

Как вернуть растянутой футболке прежнюю форму?

Самый простой вариант — постирать вещь в горячей воде. Можно сделать это вручную или использовать машинную стирку. Если футболка из хлопка, вскипятите воду и погрузите вещь. Помните, что волокна сильно впитывают воду, поэтому лучше использовать больше жидкости. За 5 минут кипячения ткани вещь садится на один размер. Если этого недостаточно, процедуру можно повторить.

ВАЖНО!
Обязательно учитывайте метод нанесения принта на ткань. В большинстве случае воздействие горячей воды противопоказано. Например, если изображение нанесено с помощью шелкотрафаретной печати, то футболку можно стирать при температуре не более 40С.
Мы свяжемся с вами в ближайшее время, чтобы обсудить все детали, расcчитать стоимость и сроки.

Оставьте заявку