Как стирать шопер?

Особенный уход не требуется. Но выполнение простых правил позволит сохранить первоначальный внешний вид изделия на протяжении всего срока эксплуатации. Главное – учитывайте особенности материала, из которого сшит шопер, и метод нанесения принта.

Чаще всего в качестве материала производители выбирают:
  • саржу (100% хлопок);
  • лен и полулен;
  • полиэстер;
  • спанбонд;
  • джут;
  • плащевку.

Основные правила

Ознакомьтесь с ярлыком на изделии. Здесь описаны основные требования к уходу. Обратите внимание, что сегодня производители не всегда пришивают этикетку. Поэтому важно знать, из какого материала сшит шопер и способ нанесения принта.

Если вы заказали корпоративный мерч, не забудьте уточнить у партнера, как ухаживать за вещью.

При появлении небольших загрязнений, можно использовать нашатырный спирт. Нанесите немного средства на пятно, а затем просто протрите это место влажной салфеткой или полотенцем.

Если стирка все-таки требуется, лучше это сделать вручную. Температура воды должна быть максимум 30-40 градусов. Для лучшего эффекта сначала обработайте пятна мыльным раствором. Мы советуем использовать жидкие моющее средства.

Шопер нужно сушить на горизонтальной поверхности в расправленном виде. Желательно в проветриваемом помещении.

Гладить шоппер нужно с изнаночной стороны, без пара. Вещь должна полностью высохнуть, но не быть пересушенной. Если есть принт, не стоит касаться рисунка утюгом. Температуру выбирайте в зависимости от ткани. Например, для льна максимум 200°С, хлопка 180°С, для вискозы 150°С.

ВАЖНО!
Не используйте искусственные источники тепла (батареи, электрические сушилки, фен и т.д.) – это также может привести к потере внешнего вида. А еще будьте аккуратны с прямыми солнечными лучами – UF-излучение негативно влияет на цвет и форму изделия.

Принт и уход

С особой бережностью стоит относиться к принту и другим декоративным элементам на шопере. Если изображение нанесено с помощью шелкографии, цифровой печати, сублимации, следуйте следующим правилам:
  • обязательно выворачивайте изделие наизнанку;
  • используйте ручную стирку или деликатный режим в машинной стирке;
  • скорость отжима до 600 оборотов;
  • температура воды до 40°С;
  • не трите место с рисунком;
  • не используйте агрессивные порошки;
  • не отбеливайте;
  • химчистка запрещена.

Можно ли использовать стиральную машину?

Да, если ваш шопер не из кожи или замши. Для всех остальных случаев придерживайтесь следующих рекомендаций:
  • Используйте защитный мешок для стирки. Выверните изделие наизнанку и поместите его внутрь.
  • Обращайте внимание на отжим. Лучше его отключить полностью, или установить минимальную скорость оборотов. Исключение – стирка изделия из суровой саржи, здесь потребуется минимум 600 оборотов.
  • Сушите в естественных условиях. После стирки аккуратно развесьте шопер в ванной, пока не стечет лишняя вода. Затем можно сушить на горизонтальной поверхности.
  • Не используйте сушильную машину. Это может привести к деформации и потере внешнего вида вещи.

Почему лучше использовать гелевое моющее средство, а не обычный стиральный порошок?

Главное преимущество – в составе жидкого стирального порошка отсутствуют агрессивные химические элементы. Такие средства действуют мягко, не разрушая структуру ткани. В результате мы получаем бережное отношение к изделию. При соблюдении рекомендаций по стирке, можно не бояться за качество принта и форму шопера.

Еще один важный плюс – гели не оставляют разводы при стирке в холодной воде. В то время как твердые частицы обычного стирального порошка могут остаться в волокнах. Это может вызвать реакцию кожи, особенно у людей с аллергией.

Можно ли использовать отбеливатель при стирке?

Очень редко. Если шопер сшит из льна или хлопка, применение отбеливателя не допустимо. Так вы можете потерять насыщенность цвета. Также если на изделии нанесен принт, отбеливание запрещено.

Из какой ткани лучше выбрать шопер?

Мы советуем саржу. Это очень прочный и износостойкий материал. Ткань отлично пропускает воздух, подходит для эксплуатации людям с чувствительной кожей. Хорошо стирается, не линяет, не мнется, не впитывает запахи и не электризуется. Быстро сохнет и хорошо держит форму изделия. На шопер из саржи можно нанести практически любой принт или сделать вышивку.

Влияет ли наличие принта на шопере на срок его эксплуатации?

Все зависит от того, как вы будете ухаживать за изделием. При бережном использовании вещь сможет прослужить вам длительное время. Безусловно при наличии принта есть определенные нюансы в эксплуатации. Но современные методы нанесения позволяют сделать качественное изображение, которое не потрескается при первой стирке.

Если вы хотите сделать шоперы на заказ, вариант с использованием принта всегда будет смотреться выигрышнее, чем просто изделие без нанесения брендирования. Не упускайте возможность дополнительной бесплатной рекламы вашего бренда.

Есть ли отличие в уходе за натуральными и синтетическими тканями?

Для каждого вида материала свои рекомендации. Но если рассматривать уход именно за шопером, то принципиальных отличий нет. Главное – обращайте внимание на ярлык, учитывайте метод нанесения принта, придерживайтесь рекомендаций по стирке, сушке и глажке.
Мы свяжемся с вами в ближайшее время, чтобы обсудить все детали, расcчитать стоимость и сроки.

Оставьте заявку