Виды печати на футболках

Каждый вид нанесения принта для корпоративного мерча имеет свои особенности, достоинства и недостатки. При выборе метода печати следует учитывать:
  • ваш бюджет;
  • скорость выполнения заказа;
  • цель и задачу мерча;
  • кто, где и как будет использовать вещь;
  • ткань и ее состав, макет и дизайн принта;
  • тираж.

ВАЖНО!
Прежде чем заключать договор на производство футболок с логотипом на заказ, обязательно уточните, какие способы печати используют в этой компании. Так вы не будете тратить время, нервы и финансы, если вдруг на финальной стадии окажется, что ваша задумка не может быть реализована.

Самые распространенные методы нанесения:

  • прямая цифровая печать;
  • шелкотрафаретная печать;
  • сублимационная печать;
  • UF-печать;
  • машинная вышивка;
  • термоперенос;
  • флекстран.

Прямая цифровая печать

Рисунок создается на ткани без подготовительного этапа методом струйной печати. Для этого используется специальные текстильные принтеры. Можно нанести практически любое изображение до формата А3, получаем фотографическое качество принта. Подходит для производства мелких и крупных партий. Один из самых быстрых и бюджетных способов нанесения.

Не подходит для синтетических тканей. В составе должно быть не более 10% искусственных примесей. Для темных футболок стоимость дороже, так как место нанесения принта предварительно обрабатывается специальным праймером.

Шелкотрафаретная печать

Послойное нанесение красок на материал. Можно использовать различные красители с дополнительными визуальными эффектами (блестки, глиттеры, объемные орнаменты, 3D-изображение). На предварительном этапе готовится трафарет. Сам процесс нанесения очень быстрый.

Подходит для тиража от 10 экземпляров. Чем выше тираж, тем ниже себестоимость изделия. Можно использовать натуральные и синтетические ткани. Принт получается ярким, четким, красочным и стойким к внешним воздействиям. Не подходит для печати с градиентом и полутонами.

ВАЖНО!
При данном способе нельзя скорректировать первоначальный вариант принта, так как трафарет не меняется. Внесение правок возможно лишь при разработке нового шаблона.

Сублимационная печать

Отличный вариант для печати изображения любой сложности. Подходит только для синтетики или материалов с натуральным составом, но с использованием синтетической подложки. Краска проникает в структуру волокон и под действием температуры прочно закрепляется на молекулярном уровне. Изображение получается стойким, детальным с точной передачей цвета. Стоимость не зависит от количества цветов в макете. Подходит для любого тиража, при массовом производстве скорость изготовления уступает аналогам.

Ультрафиолетовая печать

Одна из самых новых технологий на российском рынке. Нет длительной предварительной подготовки. Для нанесения используются специальные чернила, которые под действием УФ-излучения полимеризуются и переходят в твердое состояние.

Можно использовать для нанесения мелких деталей, шрифтов, декоративных элементов. Принт не выгорает на солнце, не ломается, не боится высокой температуры. Метод подходит для натуральных и синтетических тканей. Не самый бюджетный способ, стоимость расходных материалов выше, чем у альтернативных методов. Для тиража более 500 экземпляров будет существенно дороже.

Какой самый бюджетный метод нанесения?

Стоимость нанесения принта зависит от многих факторов. Главный из них – количество изделий в партии. Самый дешевый вариант для мелкого и среднего тиража – сублимация. Цифровая печать будет дороже на 20-30%. Шелкографию не стоит рассматривать при печати менее 50 штук. Если вы планируете массовый заказ (более 500 единиц), самой выгодной будет как раз шелкотрафаретная печать.

Какие есть ограничения у шелкографии?

Выбирайте данный способ, если хотите заказать большую партию футболок с несложным в цветовом отношении принтом (4-6 цветов). Обязательно закладывайте время на предварительный этап подготовки. Главное – не забывайте, что макет нельзя переделать после утверждения окончательного варианта. Шелкография не подходит для градиента и полутонов.

Когда стоит выбрать прямую печать?

Лучший вариант для нанесения принта с высокой детализацией изображения на одежду белого цвета из 100% хлопка и тиража до 15 штук. Это будет самый быстрый и бюджетный способ. Например, на производство одной футболки в среднем понадобится всего лишь 15 - 30 минут. Дальше вещь смело можно использовать. При этом скорость нанесения не влияет на качество нанесенного принта.

ВАЖНО!
Изображение должно быть в хорошем разрешении.

Какой принт самый долговечный?

Однозначного ответа на этот вопрос нет. Все зависит от ткани, совместимости материала и наносимых красок или чернил, эксплуатации вещи и бережного ухода.

Например, одним из самых стойких считается принт, нанесенный с помощью шелкотрафаретной печати. Но в этом методе ограничены возможности при создании дизайна. Сублимация позволяет нанести любое изображение, но подходит не для всех тканей. С помощью УФ-печати можно быстро нанести стойкое изображение с фотографическим качеством, но такое дорогостоящее оборудование есть далеко не у каждой компании. Вне зависимости от способа нанесения необходимо правильно ухаживать за одеждой. Только так вы сможете сохранить первоначальный вид изделия длительное время.

Какой метод печати самый быстрый?

Для разного тиража это будет свой метод. Для промышленного производства (более 500 штук) – шелкография. Для штучного изготовления лучше всего обратиться к прямой цифровой печати. Если необходимо быстро и качественно нанести сложный принт на вещи из синтетики – можно выбрать и сублимацию. Вариант подходит для любого тиража, но если важна именно скорость нанесения, то будет уступать аналогам при печати крупной партии.
Мы свяжемся с вами в ближайшее время, чтобы обсудить все детали, расcчитать стоимость и сроки.

Оставьте заявку