Виды тканей для футболок

Чаще всего корпоративный мерч шьют из натуральных или смесовых материалов. Главный запрос любого клиента при пошиве футболок с логотипом на заказ – качественная вещь, которую одновременно будет комфортно носить и в помещении, и на свежем воздухе.

Если вы хотите заказать футболки в качестве корпоративной формы на каждый день, выбирайте ткани с натуральным составом или с небольшим процентом синтетики. Если это разовая акция, например, одежда для участия в спортивном мероприятии, можно использовать смесовые ткани.

Самые популярные материалы для изготовления футболок:
  • кулирная гладь;
  • футер;
  • пике;
  • рибана;
  • полиэстер;
  • вискоза;
  • интерлок.

Кулирная гладь

Тонкое трикотажное полотно из хлопчатобумажных волокон. При добавлении эластана или лайкры материал становится более эластичным. Главное условие – не более 10% примесей в составе.

Ткань мягкая, гладкая, приятная на ощупь, хорошо тянется в ширину, практически не мнется. Отлично впитывает влагу, пропускает воздух, подходит для людей с чувствительной кожей и склонных к аллергическим реакциям. В футболке из кулирки будет приятно и удобно дома, на улице, в офисе или спортзале. Одежда не сковывает движения, поэтому подходит для интенсивных нагрузок.

ВАЖНО!
Будьте осторожны с острыми предметами или краями. При неаккуратном использовании на футболке из кулирной глади могут появиться стрелки или растяжки. При неправильном уходе возможно усадка после стирки.

Футер

Для пошива футболок с логотипом на заказ применяется двухниточный футер. Это двусторонний трикотаж с гладкой лицевой поверхностью с одной стороны и с мелкими петлями или легким ворсом с другой. Ткань мягкая, плотная, приятная к телу. Хорошо держит форму, не выцветает при УФ-излучении, неприхотлива в уходе.

Для прочности и эластичности в футер добавляют шерсть, вискозу, полиэстер, лайкру. Бывает трех видов:
  • Пенье – самое высокое качество трикотажного полотна. Длина волокон 70мм, нитки гладкие и шелковистые. Ткань мягкая, но в тоже время износостойкая, без ворса и катышек, не мнется и хорошо чистится.
  • Ринг (карде) – среднее качество материала. Длина волокон от 27 до 35мм. Внешне практически не отличается от пенье. Может быть виден небольшой ворс на ткани. Хуже переносит внешние воздействия.
  • Опененд (ОЕ) – самое низкое качество полотна. Очень короткие волокна – от 20 до 27мм. Вещи из такого материала быстро теряют внешний вид. Единственный плюс – низкая стоимость.
Для футболок выбирайте двухниточный футер с плотностью 190-260 гр./м2, с содержанием хлопка не менее 80%.

Пике

Плотный рельефный трикотаж с особым переплетением нитей. Оптимальный состав для футболки из пике – не менее 95% хлопка. Материал прочный, долговечный, неприхотливый в уходе. Хорошо держит форму, впитывает влагу и пропускает воздух. Не мнется, не скатывается, не садится после стирки.

В зависимости от типа одежды можно выбрать более мягкую или грубую структуру. Чем больше хлопка в составе, тем мягче изделие. Подходит для занятий активным спортом.

Каким требованиям должна отвечать ткань для футболок?

В первую очередь обращайте внимание на состав. Ткань должна быть устойчивой к воздействию влаги, температуры и света, впитывать и отдавать воду и быть приятной к телу. Лучшее решение – натуральный или смешанный состав. Если это синтетика, выбирайте ткани с высокими показателями гигиеничности. Материал должен:
  • впитывать и удерживать влагу;
  • пропускать воздух;
  • не электризоваться;
  • менять температуру в зависимости от условий окружающей среды.
Для летнего варианта выбирайте плотность ткани от 90 до 150 гр./м2, на осень и зиму – от 150 – 250 гр./м2.

Как ухаживать за футболкой из кулирной глади?

Допускается ручная или машинная стирка при температуре не более 40 градусов. Лучше использовать жидкий стиральный порошок и деликатный режим. Для отжима выбирайте минимальные обороты. Если есть сильные загрязнения, можно замочить вещь в воде с порошком. При этом обязательно учитывайте способ нанесения принта. Также можно воспользоваться специальными средствами для удаления пятен. Главное – в составе не должно быть хлора.

Сушить в естественных условиях. Не использовать электронагревательное оборудование (сушильные машины, батареи и т.д.). Лучше не сушить вертикально, одежда может вытянуться.

Какой футер лучше использовать для производства футболок?

Если вы хотите сделать футболки с логотипом на заказ из футера, в этом случае использовать можно только двухниточный петельный футер. Если главный критерий качество, то лучший вариант будет пенье. Да, это самый дорогой материал, зато он хорошо держит форму и прослужит вам значительно дольше, чем аналоги более низкого качества. Футер плотный, прочный, износостойкий, устойчивый к разрывам и потертостям.

Если вы ограничены в финансах, можно рассмотреть более дешевый – ринг или по-другому карде. Внешне ткань практически не отличается от пенье. Разница лишь в плотности. При бережном уходе такая футболка сможет прослужить вам практически то же время, что и более дорогой аналог. А вот опененд – не советуем. Это самое низкое по качеству сырье.

Чем отличается кулирная гладь от рибаны, интерлока и футера?

Принципиальное отличие – типы плетения и плотность ткани. Изделия из кулирной глади более легкие, тонкие, поэтому больше востребованы для летнего сезона или для пошива домашней одежды и детских изделий.

В то время как, например, футер гораздо плотнее и теплее. Самый востребованный вариант для зимы и осени. Рибана, интерлок и футер более устойчивы к затяжкам, но чаще дают усадку при стирке, чем кулирная гладь.

На какие ткани сложнее всего нанести принт?

Практически на любой материал можно нанести принт. Главное – выбирайте профессионалов с многолетним опытом работы в данной сфере. Сложность может возникнуть, если вы планируете нанесение изображения на ткани с пропиткой. Например, это может быть корпоративная форма для клининга или ресторана. На такой материал краска ложится неровно. Будьте готовы, что могут возникнуть непрокрашенные области. На этапе обсуждения возможного сотрудничества сразу проговаривайте этот момент.
Мы свяжемся с вами в ближайшее время, чтобы обсудить все детали, расcчитать стоимость и сроки.

Оставьте заявку